воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Музыка Майдана.

Сильное видео. Особенно для тех, кто хоть немножко понимает (не обманут телевидением, принадлежащим властям и искажающим информацию), о каких событиях в Украине идет речь.


The Wall (Стіна) from Maxim Donchik on Vimeo.


 
Увидела впервые здесь. Там есть и другое, трогательное видео, как люди на Майдане хором поют гимн...

четверг, 12 декабря 2013 г.

Рассказ священника - участника Евромайдана - о происходящих событиях.

Нічна варта отця на Євромайдані .



 " ... Події розгорнулися біля першої години ночі... на верхню барикаду від Інститутської почав підходити Беркут..."

" Я ... почав говорити з Беркутом ..., з міліцією ..., щоб вони покаялися, не били людей. Намагався взивати до того, що вони просто є чоловіками. І після того, як поб'ють мирних людей, вони вже не зможуть називатися чоловіками. Намагався говорити про вічне життя, про відповідальність перед Богом..."

среда, 11 декабря 2013 г.

Прогулка в зиме с фотоаппаратом.

Соскучились по мирным новостям? Я очень! А у нас - зима...
Сегодня могла не только гулять, но... Гулять и фотографировать ))). Слава Богу, значит силы возвращаются.
Все фото - зимние, морозные, пушистые.

Шиповник. Алеет на морозе.





понедельник, 9 декабря 2013 г.

Блокада Майдана. Площадь взята силовиками в кольцо.

"... империя нанесла ответный удар. Майдан взят в блокаду. Силовики заблокировали все подходы к площади... "

" ... Силовикам ... не хватает людей, чтобы блокировать Майдан полностью. Подходы еще есть. Люди пока прибывают... "

"... Подошел парнишка восмидесяти сантиметров ростом. - Пацаны, мне страшно.
Так и сказал. По-русски... "

" ... Девушка рядом плачет. Ей откровенно страшно. Но не уходит..."

Выдержки из полной и длинной статьи на русском с большим количеством фотографий в журнале Аркадия Бабченко. О событиях, происходящих сегодня 9 ноября 2013 г. на Майдане.

Люди вышли не за деньги.

По украинским каналам, принадлежащим властям, очень сильно очерняют людей, вышедших на Майдан. Даже от знакомых слышу - "люди вышли на Майдан за деньги", "нам их совсем не жалко - сами виноваты", "нам не нужно в Евросоюз - там одни г*и и л*збиянки" (извините за некрасивые слова :- (  ). Очерняют людей и из Западной Украины. Я была на Западной Украине несколько раз. Люди там - крайне трудолюбивые, верующие, открытые, ооочень  гостеприимные. Когда много лет назад первый раз ехала на Западную Украину, вооружилась страшилками, что на Западной ВООБЩЕ нельзя говорить по русски. Все оказалось совсем иначе. Люди относились к нам - русскоговорящим - с любопытством. Расспрашивали, что там у нас - на Восточной, как мы живем. Рассказывали, как живут они. Делились наболевшим, своими проблемами.

Хочу сказать кричать: " Люди вышли на Майдан - НЕ ЗА ДЕНЬГИ, ЗА СЕБЯ И ЗА СВОЁ БУДУЩЕЕ, ЗА ВСЕХ НАС, КТО В ЭТО ВРЕМЯ СИДИТ ДОМА.

А к людям с Западной Украины, в связи с последними событиями, я стала относиться с еще большим уважением. Одна из моих подруг сказала: "На Майдане - лучшие люди!". Так вот, в полной мере - это и о них.

суббота, 7 декабря 2013 г.

Все починається, коли


 

 
У правди спокою нема,
Ніхто тебе не захистить,
Як насувається пітьма -
Твоя земля йде з-під ніг..
Коли мовчать усі, а ти
Не бійся дихання свого,
Не зупиняй себе, іди,
Не загаси в душі вогонь!

четверг, 5 декабря 2013 г.

Переведи меня через Майдан. Стих.

Переведи меня через майдан,
через страны расправленные плечи
желаньем не отарой жить овечьей,
не паковаться наспех в чемодан,
а здесь и завтра жить по-человечьи,
переведи меня через майдан.

Красивые лица Майдана.

Увидела эти фото несколько дней назад на сайте http://ua.livejournal.com/. Там очень много живой информации о Майдане. Сегодня специально искала сообщение с этими фотографиями, чтобы опубликовать их для вас. Специально публикую их в большом, нестандартном для этого блога размере. Хочу, чтобы вы всмотрелись в глаза людей. Глаза - зеркало души. Глаза не могут врать...

P.S. Всматриваясь в лица митингующих в теле и видеосюжетах, я понимала - я верю этим людям. Лица были одухотворенные и радостные, интеллигентные, очень порядочные. Сегодня в телесюжете увидела немного другие лица - уставшие, измученные, но упрямые и не сдающиеся. Люди устают - сказываются отсутствие полноценного сна, эмоциональное перенапряжение, стояние на холоде. Господи, во имя Христа, дай им сил! Могучего здоровья! Сохрани их каждого!


вторник, 3 декабря 2013 г.

Фейерверки по ногами. Провокация в Харькове.

Сегодня буквально во второй раз в жизни зашла на новостной сайт.  Но у Леди Ди, благодаря ее журналу я слежу за информацией о Евромайдане, новости пока не появились. Хотя есть ее новости о Евромайдане здесь.

На сайте АТН новость. 2 декабря 2013 г. в Харькове на площади Свободы какие-то люди неожиданно стали бросать фейерверки в толпу мирно митингующих людей. По словам журналистов, милиции в этот момент на площади почему-то не оказалось. Почему-то... Подробности здесь.

Леди Ди. Страна должна знать своих Героев.

Пришла в себя немного после лечения. Одновременно появился Интернет. История его отключения - отдельный разговор. Но речь совсем не об этом.

О другом. Истосковавшись от безделья (делать практически ничего не могла от слабости) приползла в удобное кресло, уютно устроилась и пошла "гулять" по любимым женским блогам. Одним из них является живой журнал Дианы Макаровой. Мне там близки далеко не все статьи. Но те, которые близки, доходят до сердца. Искренние. Да и не об этом речь.

В подробностях о Евромайдане я узнала из ее журнала. Новости по телевизору практически не смотрю. Политикой совсем не интересуюсь - аполитична. Но знаю много - каждый вечер муж рассказывает мне о событиях, произошедших в стране и мире. Но одно дело, слышать сухие факты. А другое дело - увидеть видео о Майдане. Услышать боль женщины, чей ребенок (Тигра) там митингует. Переживать за эту женщину (Леди Ди). Знать, что с ее проблемами со здоровьем ей вообще нельзя волноваться, нельзя лишний раз выходить из дома. А она - на Майдане. Нельзя волноваться и другой ее дочери (Санди).

ОДНАКО!.. Эта хрупкая, эффектная, упрямая (во всем) женщина развила в Инете такую бурную подрывную ))) деятельность. Собирая информацию, координируя, выкладывая факты. О Евромайдане. Заставляя людей об этом услышать!

Хочу чтобы меня поняли правильно. Мне кажется, что Украине надо в Евросоюз. Это мне популярно объяснил муж. Включая собственную логику, понимаю - это так. Но тут же снова забываю об этом. Политика в моей голове обычно занимает мало места. Политика, но не люди. И когда обижают людей, я всегда на стороне людей. Поэтому мое сердце вместе с людьми, стоящими за Евросоюз. Всматриваюсь в их лица и понимаю - мое сердце с ними!

А страна должна знать своих Героев - это я о Леди Ди. Просто зайдите в ее журнал . Может, Вам понравиться. А если не понравиться - Вы в любой момент сможете уйти.

P.S. Я стараюсь не затрагивать тему Евромайдана среди знакомых. Но иногда не выходит, очень больно. Сегодня услышала от любимой подружки: "Мы на разных сторонах баррикад!". Эту ночь не могла нормально спать, волнуясь за людей на Евромайдане. Подружка сегодня также спокойно не спала, тоже волновалась. Не хочет в Евросоюз, волнуется за Украину. Переживает. Я очень люблю свою подругу - мы на одной стороне баррикады - я это точно знаю. Но люди в стране, и правда, по разному настроены. Уважаю мнение каждого, но впредь постараюсь не затрагивать эту тему среди друзей. Слишком много эмоций у каждого. Слишком много.


воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Евромайдан 2013.

Сволочи, гады! В первую очередь те, кто отдает такие приказы, защищая свои раздутые от денег задницы!

Скулю во весь голос. В комментариях к данному клипу на Ютубе написано: "Дорогу осилит идущий, а не скулящий..." Скулю во весь голос. На Майдане - дети, чье-то счастье и наше будущее...

Господи, помоги им! Сохрани каждого!



Извиняюсь за истерику...

Евромайдан-Харьков.1 декабря 2013 г.

1 декабря. Воскресенье. Митинг в Харькове в поддержку Евромайдана. До этого тоже были митинги. Но сейчас людей собралось больше. Выходной. Да и страсти накаляются.

Вприкидку, людей где-то около трех тысяч. Контингент совершенно разный, неоднородный. Пенсионеры, средний возраст, молодежь. Отдельные молодые пары пришли с детьми. Проезжающие мимо по центральной улице машины активно сигналят в поддержку. Милиции совсем немного. Ведут себя робко, словно незваные гости. Их никто не провоцирует. Отдельные весельчаки, чаще пенсионеры, подходят к милиционерам, громко заводят диалог: "Вы с народом?". Милиционеры улыбаются (тоже люди), неуверенно жестикулируют, что-то тихо отвечают.



Митинг начался в 12-00 возле памятника Шевченко. Где-то в начале третьего митингующие двинулись на площадь Свободы - центральную площадь Харькова. Вроде бы, митинг планируется до позднего вечера. В целом, на момент времени 16-00 все мирно.





P.S. Говорят, вчера выгоняли в добровольно-принудительном порядке студентов харьковских вузов на митинг в поддержку Регионов.