воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Просто кошка.

Гуляла в январе. С фотоаппаратом. Хотелось пофотографировать. А что? Красивых видов - не видно, пусто, голо, холодно. Собак - боюсь бездомных собак фотографировать. Животных, принадлежащих кому-либо, не фоткаю. Неэтично из-под полы щелкать, без разрешения. Даа, не лето, когда везде цветочки, букашки, и "под каждым под кустом здесь готов и стол и дом". И вдруг - кошка.

Как и все кошки кошкинской породы, насторожилось, даже бежать хотела. Затем успокоилась немного.


Даже вздремнуть попыталась.

суббота, 1 февраля 2014 г.

О Майдане.

На душе невесело. Но хоть невесело. А было совсем тяжко. Когда шли бои на Грушевского. И погибали люди. Все силы и эмоции уходили на переваривание новостей. Сложно быть нейтральным, когда такое происходит в собственной стране.

Статьи не писались, гулять не хотелось, руки к домашней работе не лежали. "Словно - траур," - сказала подруга по телефону, - "Ничего не хочется."

Удивительно, но многие так и не поняли людей, вышедших на Евромайдан. Не поняли, что там - самые смелые, самые думающие, самые принципиальные. И самые человечные, наверное.

Удивительно, но Евромайдан соединил, а не разъединил страну. В одном порыве против зла на площади плечо о плечо вышли футбольные фанаты, любящие подраться и пошуметь, молоденькие студенточки, в силу молодости и наивности, а может, смелости не пугающиеся разрывающихся рядом с ними светошумовых гранат, священники разных конфессий, объединившись в общей молитве за мир в Украине, интеллигентные преподаватели Вузов и научные работники, афганцы, инвалиды, раздающие бутерброды и собирающие снег для баррикад, женщины пенсионного возраста, без устали выбивавшие ритм во время боев на Грушевского, трогательные пожилые семейные пары, тепло укутанные, поддерживающие друг друга за локоть, стоящие на морозе на Майдане в самые ответственные часы, русскоязычные и говорящие только на украинском люди, мужественные юноши-бойцы и старенькие, практически дрожащие дедушки-пенсионеры, настроенные крайне решительно.

Как хочется, чтобы в Украине был мир. Чтобы люди жили спокойно. Все пострадавшие выздоровели, были отпущены из-под ареста. Чтобы люди не мерзли на Майдане, а были со своими семьями... Почему простые желания, сочувствие, понятные любому человеку, совсем непонятны людям, жадным до власти и денег!!?

О погибших... Такое ощущение, что Бог забирает самых лучших...