суббота, 28 июня 2014 г.

Вертолет.

Последнее время разлетались вертолеты. Самолет видела один, очень низко летящий. Пугаюсь гула крупных машин, принимая за рокот вертолетов. Если - на улице, все понятно, когда машина, а когда вертолет. А если дома сидишь, да еще с закрытыми окнами, не всегда понятно, звуки искажаются.

Все это неудивительно. В соседней области - война. В наш город из соседней области приезжают беженцы. Люди им помогают.

Сегодня направилась к подружке на кофе. Низко-низко, прямо над головой пролетел вертолет. Зеленый. С какими-то прибамбасами по бокам. Вначале - рассматривала, задрав голову. Но когда летающая машина, громыхая и сотрясая воздух, оказалась прямо надо мной, я растерялась. Сжалась. Стало неуютно. Хотелось, как зайцу, прижать уши и "бежать по чисту полю". 

P.S. Местные малыши (мальчишки) важно заявили, что вертолет военный. Я им поверила, мужчины все-таки )). Рассказала о вертолете мужу. Муж тоже сказал, что военный.

Господи, храни людей от войны !


вторник, 24 июня 2014 г.

Белый.

Созерцание белого, в сочетании с другими цветами, успокаивает, уравновешивает, умиротворяет.
Фото с прогулок. 





среда, 18 июня 2014 г.

В гостях у сорок.

В городе стали появляться сороки. Они не просто переселились в город. Сороки тут прижились. Активно выводят птенцов. Когда мы жили с родителями, напротив окна на высоченном тополе пара сорок обустраивала гнездо, высиживала потомство. К осени по двору прыгали крупные и неуклюжие птенцы-подростки, отличающиеся от взрослых птиц лишь худобой и смешными, нескладными пропорциями. На следующий год все повторилось. На том же тополе и в том же гнезде...

Сейчас белобоки встречаются чаще. В этот раз я встретила их прямо возле автомобильной трассы. Громкий стрёкот сразу привлек мое внимание. Достала фотоаппарат. Они вели себя, как торговки на базаре. Громко и бесцеремонно стрекотали. Что-то доказывали (или рассказывали?). Открыв клювы, яростно шли друг на друга. Так они то ли ругались, то ли дружески приветствовали друг друга. Передвигались по траве, словно кенгуру, огромными скачками - несколько прыжков и дистанция преодолена. Их было четыре. Веселой и шумной компанией, то подлетая, то прискакивая, они передвигались вглубь микрорайона. Затем улетели.

суббота, 7 июня 2014 г.

Красота под ногами.

Сфотографировать ее нетрудно. А вот увидеть нелегко. Особенно в городе - каменном мешке. Но если выйти из дому и внимательно присмотреться, то всегда можно ее увидеть. Красоту. Иногда это одинокий крохотный цветочек на фоне подсохшей травы. Или капли воды после дождя на незаметном кусте возле подъезда. Тогда выручает режим макросъемки. И красота оживает. И кажется, что она повсюду...

И удивляется мама, глядя на фотографии: "И где это у вас так красиво?".