среда, 2 июля 2014 г.

Помощь беженцам из Донецкой и Луганской областей.

«У Бога нет других рук, кроме наших…»

21 июня мы с мужем и друзьями-волонтерами ездили в бывший пионерский лагерь «Ромашка» (г. Харьков). Лагерь приютил больше сотни людей, сбежавших от войны. Их правильно называть вынужденные переселенцы. Но кратко говорят - беженцы.


Было так. Я отложила денежку для помощи людям, уехавшим из зон боевых действий. Куда ее отнести (перечислить) не знала. Объявлений с просьбами о помощи много. Но как понять, какому фонду можно доверять? Чтобы деньги дошли до адресата и не осели в чьих-то карманах.

 "Любовь к ближнему, взаимовыручка, взаимопомощь. Всё у нас есть. Большая беда нужна!" (Михаил Жванецкий)

Я позвонила подруге Гале. Порядочная, коммуникабельная, ведущая крайне активный образ жизни. Вокруг нее всегда много друзей, похожих на нее («подобное притягивается к подобному»). Спросила, не занимается ли кто в ее кругу беженцами. Галя ответила – «Занимаются. Две подруги». С одной из них – Мариной – я созвонилась. Марина - мама троих деток - вкратце рассказала мне о волонтерской деятельности в Харькове. 

Марина рассказала мне о «Ромашке». Находится в Лесопарке, ехать в сторону Пятихаток. Бывший пионерский лагерь выкупил предприниматель Владимир. Мечтал потихоньку обустроить его, отремонтировать. Сделав из заброшенного лагеря удобное место для отдыха. Судьба распорядилась иначе. Когда в Харьков поехали беженцы, Владимир принял несколько человек за свой счет. Но люди все ехали. Селить их было негде. Володя с женой приняли решение расселять людей в «Ромашке». Срочными темпами в лагерь проводился свет, закупались бойлеры для горячей воды, завозились холодильники, стиральные машинки, кровати.

Дерево узнают по плодам, а человека - по делам.

Володя и Оксана. Фото не мое, взято отсюда.

В тот день, когда я узнала о «Ромашке», в лагере было около пятидесяти человек. Когда мы туда поехали, их было уже – больше ста. Сейчас (на 1 июля) в лагере проживает около двухсот беженцев.

Из слов плова не сваришь, нужны рис и масло.

Злато не говорит, да много творит.

Владимир с женой Оксаной обращаются ко всем неравнодушным людям, готовым помочь продуктами, деньгами, спальными местами (кроватями, диванами, раскладушками). Каждый вечер на сайте Харьков Форум Оксана (ник Oksi2007) публикует потребности лагеря в продуктах и вещах на следующий день. С Владимиром и Оксаной мы познакомились, поговорили. Владимир – мужчина с волевым, но очень уставшим лицом (они с Оксаной просто сбиваются с ног) – сетовал, что от властей трудно дождаться помощи. Оксана оказалась очень симпатичной, энергичной и коммуникабельной молодой женщиной.

В «Ромашке» нам надо было подготовить один из корпусов для приезда 50-ти деток из Луганска. Помыть полы, шкафчики, собрать спальные места, постелить матрацы, подушки, постельное, вкрутить свет.


К вечеру часть ребят-волонтеров разъехались по домам, часть откровенно устали. Пришлось звать на помощь поселившихся в лагере людей. Несколько человек откликнулись. Пожурив нас, что мы не позвали их на помощь раньше, зашли дружной командой и… за сорок минут все было сделано. Корпус к приезду ребятишек был готов.

Достоинство людей - их количество.

 

Кстати, на кухне лагеря нас еще и покормили. За труды). Гречневой кашей с курицей и чаем. Что оказалось очень кстати для оголодавших волонтеров ))).

Был у друга, пил воду - показалась слаще меду. 


Люблю рассматривать людей, быстро знакомлюсь. Но в данном случае, понимая, что беженцы пережили сильный стресс, я старалась никого пристально не рассматривать, ни о чем не расспрашивала. Не фотографировала. Только когда мы уже уезжали, какая-то женщина расплакалась, о чем-то долго рассказывала Марине и Гале. Девчонки потом сказали, что она из Славянска. Нервничает, переживает, волнуется, как жить дальше.

Я написала эту статью, чтобы распространить информацию о лагере «Ромашка». Владимир и Оксана говорят, что могут принять и поселить еще больше людей, но им нужна помощь. Единственно, насколько я знаю, «Ромашка» может оказывать гостеприимство беженцам только до середины сентября. Так как корпуса бывшего старого пионерлагеря не сильно предусмотрены для проживания в холодное время года.


Мобильный телефон Оксаны (лагерь «Ромашка»): 067-767-19-29

Счет Оксаны, куда можно перечислять деньги на питание и другие нужды лагеря «Ромашка»: 5211 5374 0891 4989  Приват Банк (Погорелова Оксана Игоревна).

Внимание! Осторожно! Во избежание каких-либо финансовых афер вокруг помощи лагерю «Ромашка», никаких фондов помощи «Ромашке» создаваться не будет!!! Действует лишь счет Погореловой Оксаны Игоревны.


Ссылка на тему на сайте Харьков Форум, где пишут люди о помощи вынужденным переселенцам (не только лагерю «Ромашка»). Там в начале темы есть телефоны волонтеров, другая полезная информация. Наиболее актуальную информацию ищите на последних страницах темы.


Ссылки на другие статьи о лагере «Ромашка».






Комментариев нет:

Отправить комментарий