суббота, 10 октября 2015 г.

Прогуляемся по зоопарку.

Пару дней назад была в харьковском центральном зоопарке. День был откровенно солнечный, но достаточно холодный. Именно в этот день в Харьков пришла зима глубокая осень. Да, с легкими заморозками по ночам. Так как было холодно, теплое пальтишко продувалось пронзительным ветром, фотографировала я лениво, без азарта. Грелась без чая, его не продавали, поедая собственноручно испеченный дома манник и греясь на осеннем солнышке сидя на лавке.

День был пронзительно яркий, воздух свежий и, если бы не холодный ветер, все было бы просто замечательно. Ходила, смотрела на ярко-синее небо, летающих в вышине над зоопарком птиц, красиво цветущие колокольчики и по-богатому пышно отцветающие розы и георгины.

Естественно, фотографировала и обитателей.

Пятнистый олень за трапезой.





Поросячий междусобойчик. Кто-то кого-то хочет укусить за ухо. Дрались они задорно, катаясь в пыли клубочками.


Междусобойчик продолжается. На фото видны и совсем маленькие, свежеродившиеся поросята, резво, вприпрыжку, хвостиками, словно привязанные бегающие за мамкой.



В вольере, среди всего этого быстро перемещающегося группками поросячьего царства безмятежно восседают ламы. Им всё пофиг. У них - медитация.



Прохожу мимо красивой изгороди на фоне пруда.



Запечатлеваю скользящих по воде уточек.




Любуюсь местными розами. Роза - царица среди цветов.




А кто же царь среди местных обитателей? Конечно, он! Гордо восседающий в профиль на качелях из подвешенной на цепях шины.


И - царственная особа - его дражайшая супруга.



Задираю голову, любуюсь высоченной сосной, чувствую дыхание вечности.



Иду смотреть на хищных птиц. Хищный птиц сидит, совсем не по-хищному вцепившись лапкой в перышки на пузике. С виду спокойный, миролюбивый, наверно, кормят хорошо)).



Прохожу мимо верблюдов. Один из верблюдов шустренько направляется ко мне, тянется из-за решетки, нависает надо мной большой тенью. Наверное, просит еду, но я опасаюсь - вдруг плюнет и так же шустренько ретируюсь.

У следующего верблюда шикарный чуб, он такой смешной, забавный и я его фотографирую. Верблюд ест. Голубь претендует на часть его порции.





Осенняя георгина окунулась в солнце. Солнце просто разбрызгано вокруг.


Вижу прудик с большими белыми красивыми птицами. Пеликаны!!! Мне кажется, вживую я их вижу впервые, во всяком случае, таких крупных. С первого взгляда важные, царственные, при дальнейшем рассмотрении они напоминают кур, так же суетливо чешутся, общаются, другие повадки у них какие-то куриные. Большие белые курицы. Наверное, все птицы похожи между собой.

Особого внимания заслуживает их клюв, ярко-оранжево-желтый на фоне синей воды. Управляются им ловко, чистят перышки, щелкают.




В пруду с пеликанами какой-то птах распустил крылья, красуется, методично помахивая ими словно опахалами. Выглядит это очень лирично, словно он призывает любовь.


Уже собираюсь уходить из зоопарка, но набредаю на вольер с мишками. Мишки! Это же словно добрые знакомые из детства, герои наших сказок.



Милая девушка с двумя малышами - постарше и помладше - кормит мишек яблоками. Кидает яблоки через решетку вольера, награждая самыми ласкательными прозвищами медведей: "Мой маленький, сладкий, хороший, кушай-кушай", - видно натренировалась на малышах. Попутно разъясняет младшенькому последовательность своих действий.



У меня угощенья нет, мне стыдно, что не припасла. Я молча наблюдаю за кормежкой, любуясь то медведями, то девушкой - она настолько трогательна в своем желании накормить.

Мишки выпрашивают угощенье. Становятся на задние лапы и, разведя передние в стороны, замирают. Красота! И кто их так научил?


Вечереет. Становится холодно. Последним посещаю вольер с одинокой лошадкой. Её густой челке позавидует любая красавица. Становится грустно - такая красивая лошадка, и без пары. Задумываюсь о проблеме одиночества, оно бывает не только у животных.

Из-под густой челки не видно глаз. Из-за этого животинка выглядит понурой и немножко провинившейся. Старается просунуть нос сквозь решетку. Общается или выпрашивакет угощение? Наверное, общается.



Ухожу. Надышавшись воздухом, напившись синевы неба, пофотографировав всласть, с новыми впечатлениями и прилично замерзнув))).

Спасибо, что вы были на этой прогулке вместе со мной!

Комментариев нет:

Отправить комментарий