суббота, 10 января 2015 г.

Ледяные игрушки.

Новогодние игрушки изо льда хотела сделать давно. Уж очень простой, гениальной и веселой казалась идея. Когда стукнуло минус 20, и мороз по прогнозам синоптиков должен был держаться еще несколько дней, занялась творчеством))). Подготовила импровизированные формы для игрушек. Ими могут быть как одноразовые стаканчики, одноразовые глубокие тарелки небольшого диаметра, так и вкладыши от коробок из-под конфет, детские формочки для песочницы, силиконовые формы для кексов.




Можно залить прозрачные ледяные игрушки, украшенные внутри природными материалами: ягодами рябины, калины, еловыми веточками, нарезанными вместе с кожурой дольками лимона или апельсина, замороженными ягодами клубники, вишни, веточками петрушки, кружочками или кубиками моркови, зернами зеленой или красной чечевицы.

А можно приготовить подарок птичкам, наполнив игрушки семенами тыквы или подсолнечника, пшенной крупой. Это будет выглядеть не так ярко и красиво, зато когда игрушки растают, птичкам будет, чем полакомиться.



Наполнителем послужат и обрывки блестящей новогодней мишуры, бусины, пуговицы, шарики и фигурки из пластилина, связанные крючком на скорую руку цветы и снежинки, засохшие лепестки роз из подаренного букета.

Но самый простой способ - сделать разноцветные игрушки изо льда. Подкрасив воду, разлитую в формы, краской - акварелью, гуашью или пищевыми красителями.
 


На край залитой водой формочки следует выложить петельку из ниток, один конец которой утопить в воде. Чтобы нитка не всплывала, можно налепить на нее в качестве грузика шарик из пластилина.



Далее следует выставить будущие игрушки на мороз (улица, балкон, морозилка), чтобы они полностью застыли. Вынуть из форм и украшать ими деревья на улице или елку во дворе на даче. 


 
Замечательное зимнее развлечение, особенно для детей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий