четверг, 10 октября 2013 г.

Осенний котенок.


Вечерняя прогулка в бабьем лете закончилась встречей. С котенком.




Вечерело. Котенок сидел на асфальте и одиноко дрожал.





Совсем маленький... Радостно подходил к любым подошедшим ногам и садился рядом. С ногами. Грелся так. И душевно в том числе.




Проходящие дети просили мам погладить котенка. Мамы запрещали, и правильно. У котенка был расцарапанный, облезший носик. Может - болел?...




Дети (на то они и дети) не успокаивались. Подсовывали котенку листики. Маленький пушистый комочек оживал, загорался надеждой. Ему хотелось поиграть. И вообще хотелось ЛЮБОГО внимания. Но дети уходили, оставив ему на прощанье листик. И котенок снова принимал обреченную замерше-дрожащую позу. Было видно, силенок у него мало.



Я ушла...



P.S. Я ушла, но радоваться бабьему лету уже не могла. Болело сердце, в голове стучало. В принципе, и не из-за котенка, у котят - своя судьба. Но гулять уже не получалось. Направилась на поиски любого продуктового киоска, где можно было бы хоть что-то купить.

Первый киоск - с мороженным. Возле киоска наглый откормленный кот. Окраски - точно, как тот котенок. Только большой и, по-моему, довольный жизнью. Спросила творога - нету. Молока - нет. Спросила, что есть, что можно дать котенку. Несчастному, голодному. Что-то путано объясняла. Продавщица наполовину вылезла из окошка и недоверчиво (и весело) показала рукой на кота: "Этот что-ли котенок?". Я отрицательно кивнула головой. Настроение стало лучше.

В следующем киоске была сметана. А также сердобольные продавщицы, которые хватались за сердце, услышав о маленьком котенке в желтых листьях. Давали советы, как лучше накормить.

Когда я вернулась, котенка уже не было. Поискала везде...

Куда же пошел ты - маленький, глупый - в поисках счастья и тепла?

Комментариев нет:

Отправить комментарий