воскресенье, 13 октября 2013 г.

Давний знакомец.

Гуляя вечером снова встретила котенка. Знакомая по расцветке мелкая тушка заползала под оставленную детскую коляску. С надеждой, что никто не заметит и можно будет погреться.
Я подошла. Попросила мамочку, гуляющую с ребенком, присмотреть за мелким. Чтобы не убежал, пока я не принесу чего-нибудь съестного.

Возвращаясь, уже издалека увидела кружок любопытствующей малышни (по возрасту - младше котенка). Внутри круга сидело главное действующее лицо. Котенка угостили сарделькой. И он то ли спал над ней. То ли пытался кушать. Но как-то слишком вяло.




Носик облез еще больше. Вид был такой же маломощный. Часть склонялась к мысли, что болеет. Часть, что его обижают местные коты (собаки).

Детвора (а дело было на детской площадке) в один голос завывали мамам - "Поглааадить котенка". Мамы не разрешали. Один мальчишка все же прорвался. Деловито поставив рядом синюю игрушечную машинку, принялся гладить котенка. Подбежала мама. Наругала.

Я разбила котенку сырое яйцо в импровизированную миску из целлофанового пакета. Вяло потыкавшись носом, котя немного поклевал еду. И потерял к ней всякий интерес.




Его интерес был в другом. Получить тепло и внимание. Подходил к ногам. Рядом садился. Смотрел, задирая вверх мордочку. И успокаивался - возле ног.

Такой же замерше - дрожащий. Но в мордочке сквозило умиротворение. Хорошо ему было на детской площадке. Среди веселой малышни в разноцветных комбинезончиках.





Выздоравливай, мелкий! Скоро зима... Набирайся сил!





P.S. Пишу, а сама надеюсь. Может, Бог поможет котенку. И найдется добрая душа, которая его пригреет. Вместе зимовать веселее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий